$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В оккупированном Крыму виноделы могут остановить производство из-за санкций

В оккупированном Крыму виноделы могут остановить производство из-за санкций Производители вин могут понести убытки в связи с остановкой производства в разгар туристического сезона в аннексированном Крыму
Фото: ЕРА

Новые американские акционеры компании "Кавминстекло" заявили, что прекратят поставки бутылок на аннексированный Россией украинский полуостров, в связи с чем производителям вин в Крыму грозит остановка производства.

Крымские виноделы могут остановить производство на срок от шести до девяти месяцев из-за отсутствия бутылок. Об этом написал председатель ассоциации виноградарей и виноделов "Севастополь" Алексей Липко депутату Госдумы РФ из аннексированного Севастополя Дмитрию Белику, сообщает информагенство РБК.

В винной ассоциации заявили, что на одном из двух ключевых предприятий, поставляющих бутылки в оккупированный Крым, – "Кавминстекло"  сменился владелец. Новые американские акционеры планируют прекратить поставки бутылок на аннексированный Россией украинский полуостров из-за санкций США. У второго поставщика бутылок, "Русджама", не хватает мощностей для удовлетворения потребностей крымских виноделов, а его ассортимент бутылок недостаточно широк.

Липко назвал ситуацию критической и отметил, что производители вин могут понести "колоссальные убытки", поскольку производство вина остановится в разгар туристического сезона в Крыму.

В ассоциацию виноградарей и виноделов "Севастополь" входят ключевые крымские производители вин, в том числе Севастопольский винный завод, "Золотая Балка", "Бельбек" и Alma Valley, отмечает издание. 

После незаконного референдума 16 марта 2014 года Россия аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

С 2014 года США ввели в отношении России несколько пакетов санкций: в связи с оккупацией Крыма, агрессией на Донбассе, вмешательством в президентские выборы в Америке в 2016 году.