$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Подервянский: Отношения украинцев и русских можно охарактеризовать одним словом – "От…битесь"

Подервянский: Отношения украинцев и русских можно охарактеризовать одним словом – "От…битесь" Подервянский: Сейчас у меня ощущение, что у меня есть страна, за которую можно умереть
Фото: ex.ua

Писатель Лесь Подервянский считает, что Виктору Януковичу и Владимиру Путину нужно поставить памятник за сплочение украинского народа.

Во время встречи с журналистами и читателями, которая состоялась на "Книжном арсенале", украинский писатель Лесь Подервянский высказался о ситуации в Украине, сообщает Gazeta.ua.

По словам писателя, одним словом ситуацию описать нельзя, зато можно двумя: "Кацапы за...бали". Украинцы, по мнению Подервянского, обязаны двум людям – Виктору Януковичу и Владимиру Путину, им нужно поставить памятник за сплочение нации.

"Если бы не они, неизвестно, что было бы. На моих глазах рождается нация. Учтите, что и на ваших тоже. Мы 20 лет жили в г…не, я жил еще раньше в еще большем г…не. И вот вдруг это г…но кончилось. Благодаря этим двум м…кам, Путину и Янику, это все кончилось. Сейчас я вижу НЕ быдло, а народ. Все эти годы я жил без страны. Сейчас у меня ощущение, что у меня есть страна, за которую можно умереть", – сказал писатель.

Лесь Подервянский  написал либретто к опере "Звери" –  как медведь, белочка, зайчик и котик спасли мир от фашистской чумы. По замыслу автора, Сталин велел зверям арестовать Гитлера и привезти в Москву. "На самом деле Сталин хотел бухнуть со своим старым приятелем Гитлером", – рассказал Подервянский.

О Майдане Лесь Подервянский обещал написать, "когда все осядет".

С 8-го по 12 апреля в Киеве в "Мистецькому арсеналі" проходит крупнейшая книжная ярмарка столицы – четвертый международный фестиваль "Книжный арсенал".