$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кикабидзе: Украинцы должны взяться за руки и делать все для своей свободы

Кикабидзе: Украинцы должны взяться за руки и делать все для своей свободы Кикабидзе: Церетели сделал мой памятник, но Путин обиделся на Саакашвили и сказал, чтобы его не ставили
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Народный артист Грузии, певец и актер Вахтанг Кикабидзе рассказал, что когда сильно скучает по публике, едет петь в Украину.

Украинцы должны объединиться и бороться за свою свободу. Об этом в интервью "Радио Свободы" заявил народный артист Грузии, певец и актер Вахтанг Кикабидзе.

Он рассказал, что посетил с концертами четыре украинских города, где его очень тепло принимали.

"В Украине неоднозначная ситуация, посмотрим, как все это вывернется. Народ очень жаждет свободы. Наверное, должны люди за руки взяться и делать все, чтобы это произошло. Я думаю, все будет хорошо", – сказал Кикабидзе.

По словам певца, когда он сильно скучает по публике, то едет в Украину и поет на русском языке, который здесь все понимают.

В то же время в России отказ Кикабидзе от ордена Дружбы и принципиальная позиция против вторжения в Грузию в 2008 году вызвали, по его словам, ажиотаж.

"Честно говоря, я не думал, что будет такая реакция. В интернете писали очень много гадостей, кстати, мои якобы друзья, московские звезды, которые потом говорили, что это не они написали, что вместо них кто-то подписывается", – отметил он.

Кикабидзе рассказал, что российский скульптор Зураб Церетели незадолго до того даже сделал его памятник.

"Мне позвонили из Москвы, сказали, что сделал Церетели памятник. Позвонили, кстати, из Кремля, сказали, что его будут ставить на Чистых прудах, около дома Данелия. Потом Путин обиделся на Мишу Саакашвили (президента Грузии Михаила Саакашвили. – "ГОРДОН") и сказал, чтобы не ставили памятник", – сказал он.

После военной агрессии России в Грузии в августе 2008 года Вахтанг Кикабидзе написал на слова своего друга песню-обращение к российской интеллигенции "Разочаровали".

В марте этого года в Киеве Вахтангу Кикабидзе подарили табличку "ПТН ПНХ", аббревиатура расшифровывается как "Путин, пошел нах...й". По словам поклонников, они хотели отблагодарить артиста за поддержку Украины и критику путинского режима. С 2008 года, когда РФ вторглась в Грузию и оккупировала часть ее территории, Кикабидзе отказался от концертов в России, а осенью 2013 года поддержал Майдан. 76-летний певец не раз говорил, что все происходящее сейчас на Донбассе Кремль осуществляет по тому же сценарию, что и в Грузии семь лет назад. Всеукраинский тур "Мои немодные песни" Вахтанг Кикабидзе посвятил героям Небесной сотни.