$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

С 1 июня бесплатный проезд в киевском метро потеряют более 300 тыс. льготников G

С 1 июня бесплатный проезд в киевском метро потеряют более 300 тыс. льготников 10 категорий льготников потеряют право на бесплатный проезд в метро
Фото: metro.kiev.ua

По словам пресс-секретаря киевской подземки Натальи Макогон, пенсионеры, которые принадлежат к категориям льготников, смогут сохранить право на бесплатный проезд, оформив "Карточку киевлянина".

С июня 2015 года право бесплатного проезда в киевском метрополитене потеряют более 300 тыс. льготников, живущих в столице. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-секретарь коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Наталья Макогон.

Она напомнила, что закон, который, в том числе, отменяет право льготного проезда, был принят Верховной Радой 28 декабря 2014 года в так называемом бюджетном пакете.

По словам Макогон, в целом изменения будут касаться более 10 категорий льготников. Самые большие из них – дети войны (более 189 тыс. человек), ветераны труда (около 129 тыс. человек) и участники войны (около 30 тыс. человек).

"Мы об этом говорим сейчас, потому что понимаем: люди забыли, что это решение было принято. Мы помним, что с долларом творилось, в стране война... На отмену льгот не обратили внимание. Но с 1 июня мы не сможем пропускать людей по удостоверениям и понимаем, какой всплеск возмущений это вызовет", – сказала Макогон.

Пресс-секретарь метрополитена посоветовала всем льготникам пенсионного возраста оформить "Карточку киевлянина" в районных управлениях труда и социальной защиты населения.

"Еще есть время, и мы хотим посоветовать людям оформить "Карточку киевлянина". В соответствии с решением Киевсовета с "Карточкой киевлянина" пенсионеры столицы имеют право бесплатного проезда", – отметила она.

С 7 февраля 2015 года стоимость проезда в киевском метрополитене возросла в два раза – до 4 грн.

Детальнее о том, как оформить "Карточку киевлянина", читайте здесь.