$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Киев может перейти сразу в "желтую" зону до конца апреля – Степанов

Киев может перейти сразу в "желтую" зону до конца апреля – Степанов Степанов: Есть большая надежда, что до 30 апреля Киев уже по всем показателям перейдет с "красного" уровня в "желтый"
Фото: ЕРА
В Киеве 30 апреля, когда истекает срок действия локдауна, могут ослабить карантинные ограничения. Такое предположение сделал министр здравоохранения Максим Степанов в эфире программы "Утро с Украиной", видео обнародовал канал "Украина 24" в Telegram.

Он отметил, что ситуация начала стабилизироваться и пошла на спад во всех регионах Украины. 

"Если мы говорим о столице, есть большая надежда, что до 30 апреля Киев уже по всем показателям перейдет из "красного" уровня в "желтый", – полагает Степанов. 

Министр добавил, что для коронавирусной инфекции "нет праздников". 

"Потому что, как говорят, COVID – атеист. [Коронавирус], наоборот, будет делать все, чтобы показать свою мощь и испытать нас на прочность, поэтому важно соблюдать правила. Если собираться – то небольшой семьей. Люди должны понимать, что майские праздники пройдут, а потом... Давайте не переходить в четвертую волну сразу после праздников", – обратился он к гражданам. 

Согласно данным системы мониторинга Совета национальной безопасности и обороны, в Киеве на 20 апреля были загружены 63,4% всех типов коек для пациентов с коронавирусом и 72% – с подключенным кислородом. Этот показатель постепенно снижается в последнюю неделю.

Скриншот: health-security.rnbo.gov.ua Скриншот: health-security.rnbo.gov.ua

5 апреля, когда карантин усиливали, загруженность коек с кислородом держалась на уровне 85,8% – самом высоком в стране. 

Контекст

В Киеве с 20 марта местные власти ввели усиленный карантин. Не работают ТРЦ и учреждения культуры, кафе и бары могут работать только навынос, а школы перешли на дистанционное обучение.

5 апреля в Киеве начали действовать более жесткие карантинные ограничения. 14 апреля локдаун в украинской столице продлили до 30 апреля

С начала пандемии в стране зафиксировали почти 2 млн новых случаев коронавирусной инфекции, скончалось почти 40,8 тыс. пациентов с COVID-19, выздоровело 1,5 млн человек. В Киеве с начала пандемии подтвердили 187,2 тыс. случаев (965 за последние сутки), умерло 4297 пациентов, выздоровело – 116,5 тыс.