$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Киеве открыли велопешеходный мост между Крещатым парком и Владимирской горкой

В Киеве открыли велопешеходный мост между Крещатым парком и Владимирской горкой Кличко: Я очень рад, что такие уникальные объекты есть в нашем городе
Фото: Кличко - мер / Facebook

25 мая в Киеве достоялась церемония открытия велопешеходного моста между Крещатым парком и Владимирской горкой, трансляцию которой вели на странице мэра столицы Виталия Кличко.

Городской голова Киева сообщил, что общая стоимость работ составила около 400 млн грн. Сам мост обошелся в 275 млн грн., строительство фонтана, благоустройство части Владимирской горки и прокладка сетей – около 90 млн грн, укрепление склонов – в 55 млн грн.

Он рассказал, что мост выполнен из бетона, железа и стекла. Его длина составляет 210 м, ширина – 6 м, а в зонах смотровых площадок – 14 м. Высота центральных опор сооружения – 22 и 32 м.

По словам Кличко, в строительстве использовали 90% украинских материалов.

"Я очень рад, что такие уникальные объекты есть в нашем городе", – сказал мэр столицы. 

Кроме того, Кличко в компании брата Владимира еще раз протестировал прочность стеклянного пола. Видео он опубликовал в Twitter.

Мост соединит два туристических маршрута – Владимирскую горку и Крещатый парк. На отдельных участках смотровых площадок на мосту установлен стеклянный пол, прочность которого мэр проверял 20 мая.