$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "Слуге народа" заявили, что о назначении досрочных выборов Киевсовета Кличко должен попросить официально

В "Слуге народа" заявили, что о назначении досрочных выборов Киевсовета Кличко должен попросить официально Профильный комитет Рады, который может рассмотреть вопрос досрочных выборов в Киеве, соберется 1 октября
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Первый заместитель главы фракции Верховной Рады "Слуга народа" Александр Корниенко отметил, что мэр Киева Виталий Кличко может до 1 октября обратиться в парламентский комитет по вопросам госвласти и местного самоуправления, чтобы официально инициировать досрочные выборы в Киевсовет.

Мэру Киева Виталию Кличко следует официально обратиться в Верховную Раду, если он инициирует досрочные выборы Киевского городского совета. Об этом 19 сентября заявил журналистам в кулуарах Рады первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко, информирует "Интерфакс-Украина".

"Устные новости с сайтов, к сожалению, для нас не являются основанием, чтобы об этом даже говорить в комитете. Ждем официальное обращение. Если оно будет процедурно правильно подано в Верховную Раду, далее оно поступит в комитет. Мы будем в комитете определяться", – сказал он.

По словам Корниенко, следующее заседание комитета по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления, который может рассмотреть вопрос досрочных выборов в Киевсовет, состоится 1 октября.

"Если он успеет до этого подать [представление], возможно, включим в повестку дня комитета. Возможно, не включим. У нас есть 90 дней на принятие этого решения", – заявил замглавы фракции "Слуга народа".

19 сентября Кличко с трибуны сессионного зала обратился к Верховной Раде с просьбой распустить Киевсовет VIII созыва в связи с тем, что не собралось кворума для проведения сессии.