$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мужчине, угрожавшему взорвать мост в Киеве, не будут выдвигать обвинений в подготовке теракта – Крищенко

Мужчине, угрожавшему взорвать мост в Киеве, не будут выдвигать обвинений в подготовке теракта – Крищенко Крищенко: Задержанному будет назначена психиатрическая экспертиза
Фото: Андрей Крищенко / Facebook

Угрожавшему взорвать мост Метро в Киеве бывшему военному Алексею Белько готовят подозрение по статьям "хулиганство" и "неправдивое сообщение о минировании", заявил глава столичной полиции Андрей Крищенко.

Правоохранители подготовили подозрение бывшему военному, участнику АТО Андрею Белько, который 18 сентября угрожал взорвать мост Метро в Киеве, по статьям Уголовного кодекса "хулиганство" и "неправдивое сообщение о минировании". Об этом сегодня на брифинге рассказал глава управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Крищенко, Белько не подозревается по статье о подготовке теракта.

"В прокуратуре уже согласовано подозрение… по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство) и ст. 259 (неправдивое сообщение о минировании). Обвинения в подготовке теракта полиция предъявлять не будет, это согласованная позиция с прокуратурой", – подчеркнул Крищенко.

У Белько не было при себе взрывоопасных предметов, и он не пытался подорвать мост.

По словам главы полиции, Белько стрелял по квардрокоптеру правоохранителей из помпового ружья.

Крищенко добавил, что задержанному будет назначена психиатрическая экспертиза.

Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда сказала, что Белько только хотел привлечь внимание.

18 сентября в полиции сообщили, что неизвестный мужчина на мосту Метро в Киеве стрелял в воздух и угрожал взорвать мост и госучреждения. Движение авто и поездов перекрывали, полиция проводила спецоперацию. Следователи квалифицировали инцидент как подготовку к теракту.

Позже мужчину задержали. Спикер Нацполиции Ярослав Тракало сообщил, что операция по задержанию прошла "без единого выстрела", никто не пострадал.

Глава киевской полиции Андрей Крищенко рассказал, что задержанный не выдвигал никаких конкретных требований. У него при себе не нашли взрывчатки.

По словам Крищенко, Белько может грозить пожизненное заключение.

По данным СМИ, угрожавший – 42-летний уроженец Фороса, расположенного в аннексированном Россией Крыму, Алексей Белько. Он бывший военный, а также участник антитеррористической операции на Донбассе. В июне он сдал полиции боеприпасы и взрывчатку. В МВД сообщили, что он – "профессиональный стрелок". Спикер Сил специальных операций Вооруженных сил Украины Алексей Никифоров заявил, что задержанный служил в ССО и был уволен в июле.