$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Одесские предприниматели пытались уклониться от уплаты налога на экспорт в полмиллиона гривен

Одесские предприниматели пытались уклониться от уплаты налога на экспорт в полмиллиона гривен По данному факту начато уголовное производство
Фото: mvs.gov.ua
Правоохранительным органам удалось раскрыть мошенническую схему.

Используя мошенническую схему, предприниматели пытались уклониться от уплаты обязательных платежей при оформлении груза, который должен был идти на экспорт из Одесского морского торгового порта, сообщает пресс-служба МВД Украины.

В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что должностные лица частного предприятия с целью экспорта ввезли контейнер с просом весом 28,5 тонны на сумму более 34 тыс. грн.

"При проведении осмотра указанного контейнера правоохранители выяснили, что заявленный груз не соответствует грузовой таможенной декларации. Вместо проса там находились чищеные грецкие орехи, рыночная стоимость которых составляет более трех миллионов гривен. Таким образом, предприниматели пытались уклониться от уплаты обязательных платежей на сумму свыше 500 тыс. грн", – сообщил начальник управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Одесской области полковник милиции Олег Бех.

По данному факту начато уголовное производство. Решается вопрос о наложении ареста на изъятый товар.

В Житомирской области неизвестные похитили с банковского счета деньги, которые неравнодушные украинцы собирали для помощи тяжелораненому бойцу АТО.