$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Подозреваемых в содействии побегу израильского наркоторговца сотрудников СБУ допросят на полиграфе

Подозреваемых в содействии побегу израильского наркоторговца сотрудников СБУ допросят на полиграфе Сильвера экстрадировали в ночь на 18 августа
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Государственное бюро расследований сегодня допросит на полиграфе сотрудников Службы безопасности Украины, которые, возможно, помогли сбежать основателю виртуальной сети сбыта наркотиков Telegrass Амосу Дов Сильверу.

Государственное бюро расследований проверяет возможную причастность сотрудников Службы безопасности Украины к побегу израильского наркоторговца Амоса Дов Сильвера. Об этом в своем Telegram сообщил глава ГБР Роман Труба.

По его словам, подозреваемых правоохранителей допросят с помощью полиграфа.

"В ГБР работают профессиональные полиграфологи, которых мы привлекаем для установления фактов в уголовным производствах. К слову, такая практика не является эксклюзивной и достаточно успешно используется в мире. Исследования, проведенные Американской ассоциацией операторов полиграфа, свидетельствуют, что полученная с его помощью информация в 87–96% случаев эффективно используется в досудебном расследовании", – написал Труба.

По его словам, допрос должен состояться сегодня.

По данным The Times of Israel, основатель сети массового распространения каннабиса, известной как Telegrass, 15 августа Амос Дов Сильвер сбежал от украинских полицейских за несколько минут до посадки на самолет в Тель-Авив. Его побег стал возможным после того, как с него сняли электронный браслет для прохода через металлоискатель. Правоохранители видели, как он пробежал через Duty Free.

В СБУ информацию о побеге подтвердили, сообщив, что началась служебная проверка.

По словам главного редактора издания "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, СБУ изъяла видеозапись камер наблюдения, на которой видно, как в аэропорту после прохождения контроля Сильверу не надевали наручники и сняли электронный браслет, после чего два офицера СБУ "демонстративно пошли примерно в 5–10 метрах впереди, а задержанный преступник, абсолютно свободный, шел за ними сзади, а затем развернулся и вначале пешком, а затем бегом скрылся".

17 августа Сильвера задержали в Умани Черкасской области. В ночь на 18 августа его экстрадировали.

Амос Дов Сильвер имеет два гражданства – Израиля и США. До ареста в Украине в марте 2019 года постоянно жил в США, опасаясь своего ареста на родине.