$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ректор университета в Николаеве выдал премии на сотни тысяч гривен своим родственникам – СБУ

Ректор университета в Николаеве выдал премии на сотни тысяч гривен своим родственникам – СБУ Точную сумму премий, выданных ректором университета имени Петра Могилы, СБУ пока не установила
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
Ректор Черноморского национального университета имени Петра Могилы трудоустраивал своих родственников в вузе и выписывал им премии. Точную сумму махинаций устанавливают правоохранители, сообщили в СБУ.

Служба безопасности Украины выявила правонарушения, связанные с коррупцией, в Черноморском национальном университете имени Петра Могилы в Николаеве. Об этом пресс-центр СБУ сообщил 3 марта.

"Руководитель вуза в течение 2019–2020 годов наладил коррупционный механизм премирования собственных родственников, которых трудоустроил в университете. Родные ректора неправомерно получили премии на несколько сотен тысяч гривен. Точная сумма устанавливается", – отметили в релизе.

В спецслужбе сообщили, что составлено несколько десятков протоколов. Центральный районный суд Николаева принял решение о признании ректора виновным в совершении административного правонарушения.

СБУ выявила злоупотребления со стороны руководства вузов, осуществляющих подготовку инженеров и пилотов гражданской авиации в Киеве и Кропивницком. В коррупционных действиях подозревается чиновник научного учреждения Министерства образования и науки Украины в области биотехнологий.

"Служащие этих научных и образовательных учреждений в течение 2019–2020 годов незаконно начисляли премии на сотни тысяч гривен себе, знакомым и родственникам, трудоустроенным ими в подчиненных учреждениях", – заявили в СБУ.

Материалы направлены в Национальную полицию для привлечения виновных должностных лиц к ответственности.