$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия более трех месяцев не отдает тело погибшего на границе украинца

Россия более трех месяцев не отдает тело погибшего на границе украинца СМИ пишут, что убийство украинца на границе могло быть провокацией ФСБ
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook
В ночь на 4 декабря 2020 года на границе России и Украины российские пограничники застрелили украинца. С тех пор тело мужчины находится на территории РФ.

Семья погибшего в результате стрельбы на границе Украины и России украинца Евгения Голубева уже более трех месяцев не может вернуть его тело на родину. Об этом "Радіо Свобода" рассказала жена погибшего Сабина Голубева.

"Я лично звонила – посольство мне установило контакт – следователю Белгородской области. Когда я консультировалась, когда и как я могу получить тело мужа, то он мне сказал, что тело Голубева находится в морге. И пока никакой информации мне сообщить не могут", – рассказала женщина.

При этом в морге, где находится тело ее мужа, Голубевой сообщали, что забрать его она может "хоть сейчас", но нужно разрешение следователя.

Позже женщине сказали, что дело из Белгорода передали в Москву, в Главное следственное управление Следственного комитета РФ.

В украинском МИД "Радіо Свобода" сообщили, что несмотря на многочисленные запросы в МИД России и другие компетентные органы России, официальный ответ о подтверждении факта гибели Голубева и обстоятельств его гибели не поступал.

По данным посольства Украины в РФ, тело Голубева сейчас находится на хранении в Белгородском бюро судмедэкспертизы до отдельного распоряжения органа досудебного расследования. Уголовное производство по факту смерти украинца расследует Главное следственное управление Следственного комитета РФ.

Согласно документам российского следствия, которые журналисты получили от источника в правоохранительных органах, стрелял в украинца военнослужащий пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской области подполковник Дмитрий Пешехонов. С ним в наряде также были старший лейтенант Егор Ермолаев и прапорщик Юрий Чиж.

В то же время собеседник "Радіо Свобода" в правоохранительных органах предполагает, что стрельбу умышленно списывают на этот наряд, чтобы скрыть следы подготовки провокации спецназовцами ФСБ. 

27-летний Евгений Голубев был застрелен на границе Украины и России в ночь на 4 декабря 2020 года. Собеседник "Радіо Свобода" рассказывал, что погибший часто ездил в пограничную с Украиной Белгородскую область РФ, где у него были друзья.

О том, что трое неизвестных граждан якобы незаконно пересекли границу Украины с РФ в районе Белгородской и Воронежской областей, ФСБ заявила 4 декабря. Ведомство утверждало, что они оказали вооруженное сопротивление, в ходе перестрелки один погиб, двое скрылись на территории Украины.