$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ планирует вызвать на допрос наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла

СБУ планирует вызвать на допрос наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла В деле, которое расследует СБУ, подозреваемых пока нет
Фото: Киево-Печерская Лавра. Києво-Печерська Лавра / Facebook

Служба безопасности Украины планирует допросить наместника Киево-Печерской лавры, митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла в рамках расследования уголовного производства о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности и религиозных убеждений.

Служба безопасности Украины в ближайшее время вызовет на допрос наместника Киево-Печерской лавры, митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла. Об этом в комментарии "Громадському" 18 декабря сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

Священника Украинской православной церкви Московского патриархата планируют допросить в качестве свидетеля в рамках производства по статье Уголовного кодекса Украины "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам".

На вопрос, кто является подозреваемым по этому делу, Гитлянская ответила: "Это дело фактовое, подозреваемых нет".

По ее словам, после завершения следственных действий может быть решен вопрос об объявлении подозрения.

СБУ 30 ноября в рамках расследования производства по факту разжигания межрелигиозной вражды (ст. 161 Уголовного кодекса Украины) проводила обыск по месту жительства митрополита Павла и в помещениях Лавры.

13 декабря заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Кононенко заявил, что житель Киева при финансовой поддержке из России должен был организовать акции протеста в Киево-Печерской лавре перед объединительным собором в Киеве. В этом ему якобы должен был помочь наместник Лавры.