$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Власти усилили охрану украинских газопроводов

Власти усилили охрану украинских газопроводов Министерство связалось с СБУ
Фото: gazprom.ru
Министерство энергетики и угольной промышленности пояснило решение заботой об уровне транзита топлива по территории страны.

Об этом сообщается в приказе от 11.02.2014 № 131, опубликованном на сайте министерства.

Министерство пошло на такой шаг для обеспечения природным газом граждан, а также надлежащего уровня транзита газа по территории Украины.

Приказ вводит круглосуточное взаимодействие НАК "Нафтогаз Украины" с территориальными подразделениями Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Министерства внутренних дел, координационными группами Антитеррористического центра при региональных органах СБУ в областях.

В министерстве пояснили, что, по сведениям СБУ, отмечены сообщения об угрозе магистральным газопроводам, которые проходят по территории Украины.

В случае атаки на ГТС может возникнуть угроза аварий на объектах повышенной опасности (подземные хранилища газа, компрессорные и газораспределительные станции).

Также возникут предпосылки к остановке транзита российского природного газа в страны Европы, поставок газа в населенные пункты и промышленные объекты, что может спровоцировать техногенные катастрофы, отметили в ведомстве.