$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вскрытие погибших при пожаре в отеле в Одессе завершено, некоторых опознали – судмедэксперт

Вскрытие погибших при пожаре в отеле в Одессе завершено, некоторых опознали – судмедэксперт Пожар произошел в ночь на 17 августа
Фото: od.dsns.gov.ua

Завотделом Одесского бюро судмедэкспертизы Борис Яворский опасается, что когда "забуксует и рассыплется" расследование пожара в отеле "Токио Стар", обвинять будут экспертов.

Завершилось вскрытие погибших во время пожара в одесском отеле "Токио Стар". Об этом вечером 17 августа сообщил в Facebook заведующий отделом Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Борис Яворский.

"Вскрытия девяти тел, обнаруженных после пожара в гостинице "Токио Стар", завершены. Все необходимые образцы изъяты и далее будут исследоваться в лабораториях. Часть погибших уже опознаны", – написал он.

Судмедэксперт поблагодарил коллег за работу в выходной день и нерабочее время, "а также за оперативную и качественно сделанную работу".

"Не сомневаюсь, что когда расследование по этому делу, как и по всем подобным делам в этой стране, забуксует и рассыплется, обвинять в этом будут, конечно же, именно нас, экспертов. С интересом буду ожидать этих рассуждений: фантазия обвинителей еще никогда не подводила, они обычно не повторяются и всегда придумывают что-нибудь новенькое", – отметил Яворский.

В ночь на 17 августа в отеле "Токио Стар" начался пожар, по данным очевидцев, возгорание произошло в прачечной. Погибло девять человек.

Полиция открыла уголовное производство. Следствие рассматривает три основные версии произошедшего: сокрытие убийства, нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное использование огня постояльцами.

Госбюро расследований открыло производство по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей сотрудниками ГСЧС Украины в Одесской области.

Одесского бизнесмена Вадима Черного, владельца сгоревшей гостиницы, задержали. Прокуратура намерена сообщить ему о подозрении по факту нарушения требований пожарной безопасности в гостинице, что привело к гибели людей (ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины).