$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Выдавший Рослякову справку для получения оружия психиатр заявил, что тот ему показался "здоровым, нормальным человеком"

Выдавший Рослякову справку для получения оружия психиатр заявил, что тот ему показался "здоровым, нормальным человеком" Доктор Керченского психоневрологического диспансера предположил, что Росляков мог заболеть позже
Фото: kerch-pnd.ru

Психиатр Керченского психоневрологического диспансера Станислав Булаенко заявил, что перед тем, как выдать керченскому стрелку Владиславу Рослякову справку о состоянии здоровья для разрешения на ношение оружия, общался с ним пять минут.

Участковый психиатр Керченского психоневрологического диспансера, который осматривал устроившего массовое убийство в местном политехническом техникуме Владислава Рослякова, признал его здоровым. Об этом сообщает "Новая газета".

Корреспондент издания приехал на встречу с психиатром Станиславом Булаенко, который выдавал Рослякову справку для получения оружия. При встрече врач сообщил, что подросток на момент прохождения медкомиссии показался ему "здоровым, нормальным человеком".

"Я общался с ним всего пять минут, как сейчас с вами. Я даже не помню его лица, как и ваше не запомню, когда вы уйдете. Да, он прошел комиссию. И я говорю: он был здоров", – заявил психиатр.

Булаенко предположил, что Росляков мог заболеть позже.

"Если бы он бы болен, я бы ему не дал справку! Значит, он заболел после", – подчеркнул врач.

17 октября в политехническом колледже в оккупированной Керчи сработало взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, также произошла стрельба.

По информации Следственного комитета РФ, нападение совершил 18-летний студент колледжа Владислав Росляков. Следствие полагает, что он застрелился после атаки.

Погиб 21 человек (включая стрелка), по состоянию на утро 18 октября в больницах оставалось 44 пострадавших, многие были в тяжелом состоянии.

Изначально в Следкоме РФ заявили, что уголовное дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), но потом его переквалифицировали на ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

Расследование ведет и украинская прокуратура, она открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, повлекший гибель людей).