$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Адвокаты выйдут на акцию протеста на Майдан Незалежности

Адвокаты выйдут на акцию протеста на Майдан Незалежности Украинские адвокаты выйдут на Майдан Незалежности
Фото:
Украинские юристы жалуются на произвол и давление властей.

В свой профессиональный праздник, 19 декабря, украинские адвокаты выйдут на акцию протеста против массовых и системных нарушений профессиональных прав адвокатов.

"Несмотря на попытки принизить роль адвокатуры, сделать ее декоративной, адвокаты всем сердцем поддерживают справедливые требования относительно "перезагрузки" власти", – говорится в заявлении.

Акция будет проходить на Майдане Независимости, время начала в 13:00.

Украинские адвокаты заявляют, что возможности защищать должным образом клиентов, в случае если сам адвокат "беззащитен перед репрессивной машиной государства", нет.

По мнению активистов, безнаказанность сотрудников правоохранительных органов и суда, отсутствие действенной поддержки от вышестоящих органов адвокатского самоуправления приводят к тому, что адвокаты не могут в полной мере выполнят свои прямые обязанности.

"Государство и раньше особо не обращало внимания на соблюдение законов, но сейчас цинизм и пренебрежение законами и вообще принципами верховенства права достигли чудовищных масштабов. Неприкрытая симуляция правосудия при избрании мер избитым на улице Банковой, поразила даже опытных адвокатов, которые видели много беззакония и судейского произвола", –считают адвокаты.