$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Депутат Одарченко: Мы заставим Герегу остановить возможное кровопролитие на Майдане

Депутат Одарченко: Мы заставим Герегу остановить возможное кровопролитие на Майдане Народный депутат Юрий Одарченко
Фото: Дмитрий Липавский / Facebook
Завтра оппозиция потребует от секретаря Киевсовета отозвать иски против протестующих в центре Киева.

На завтрашней сессии Киевского городского совета "Батьківщина" будет требовать от секретаря Киевского городского совета Галины Гереги отозвать иски против Евромайдана, угрожающих пребыванию мирных протестующих в помещении Киевского городского совета и на Крещатике.

Об этом сообщает пресс-служба партии.

Как отметил глава столичной "Батьківщини", народный депутат Юрий Одарченко, постановления судов по искам Гереги сегодня является единственными возможными правовыми основаниями для применения силы.

"По искам Киевсовета пока открыто несколько судебных разбирательств и вынесены постановления, на основании которых правоохранительные органы имеют возможность осуществлять нападения на участников мирных акций протеста на Майдане Незалежности и в здании КГГА. Мы требуем от Гереги взять наконец ответственность на себя и остановить возможное кровопролитие - поставить свою подпись под заявлениями в суд относительно прекращения судебных дел против участников Евромайдана", – заявил Одарченко.

Он также отметил, что в случае, если против Майдана будет применена сила, и.о. городского головы, секретарь Киевсовета Г. Герега может повторить судьбу Попова, поскольку правоохранители будут действовать именно на основании представленных им документов.

3 декабря этого года Шевченковский районный суд Киева вынес решение по иску Киевского городского совета к народным депутатам Украины Павлу Петренко Валерию Карпунцову и Олега Махницкому, которым запрещено пользоваться зданием КГГА любым лицам, кроме сотрудников Киевсовета и Киевгорадминистрации.

9 декабря Печерский районный суд города Киева вынес решение, которым запретил совершать любые действия, направленные на блокирование улиц и проезд транспорта в центральной части города (рассмотрение отложено до конца января 2014).

Сессия Киевского городского совета назначена на 24 декабря 2013 года. Оппозиция планирует пикетировать заседание.