$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура и оппозиция растолкуют механизм освобождения активистов

Генпрокуратура и оппозиция растолкуют механизм освобождения активистов Штурм Банковой евромайдановцами
Фото: Евромайдан / Facebook
Высший спецсуд Украины заявляет, что амнистия евромайдановцев невозможна из-за отсутствия в законодательстве механизма ее реализации.

Сегодня, 9 января, должно состояться заседание рабочей группы, которая разъяснит механизм реализации закона "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". Об этом сообщает "Радіо Свобода"

В заседании планируют принять участие депутаты оппозиционных фракций парламента и представители Генеральной прокуратуры.

Закон, который Президент Украины Виктор Янукович подписал 23 декабря, предусматривает освобождение людей, заключенных после событий 1 декабря.

На сегодняшний день Апелляционный суд Киева после рассмотрения дел активистов, задержанных на Банковой, освободил 8 из 9 задержанных. До сих пор находится за решеткой Ярослав Притуленко .

В Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел ранее уже заявляли, что этот закон "невозможно применить на практике из-за отсутствия в законодательстве механизмов его реализации".