$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Депутат Европарламента: Янукович осознает, что теряет поддержку украинских граждан

Депутат Европарламента: Янукович осознает, что теряет поддержку украинских граждан Ребекка Хармс
Фото: wikimedia.org
Депутат Европарламента Ребекка Хармс заявила, что возврат к Конституции 2004 года, по ее мнению, является лучшим выходом из сложившейся ситуации.

Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс заявила, по ее мнению, Янукович понимает, что теряет поддержку населения, сообщает "ВВС Україна".

"Очень важно понимать, что эскалацию начало правительство, прежде всего "Беркут". Переговоры между Кличко, Яценюком, Тягнибоком и президентом продолжаются уже несколько дней. Вчера вечером появились новые предложения: об отмене чрезвычайных законов, амнистии и освобождении политических заключенных. Это свидетельствует: президент Янукович осознает, что все больше теряет поддержку украинских граждан", – сказала немецкий политик.

Среди возможных альтернативных решений кризиса в украинском государстве евродепутат предпочла возврат к парламентско-президентской республике.

"Возвращение к Конституции 2004 года? Я отдаю предпочтение такому шагу",  заявила Хармс.

Политик также считает, что главная задача Евросоюза не вводить санкции, а "убедить людей вести серьезные переговоры и быть модераторами".

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер призвал Москву и Брюссель не вступать в конфликт по вопросу Украины на будущем саммите ЕС-Россия.

Вице-президент США Джо Байден призвал президента Украины Виктора Януковича не вводить в стране режим чрезвычайного положения и убрать милицию с улиц Киева.