$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Карпачева: Когда при Кучме была акция "Восстань, Украина!", мы смогли освободить всех задержанных G

Карпачева: Когда при Кучме была акция "Восстань, Украина!", мы смогли освободить всех задержанных Нина Карпачева
Фото: first-ombudsman.org.ua
Бывший уполномоченный ВР по правам человека немедленное освобождение арестованных называет единственно возможным гуманным шагом со стороны властей.

По случаю сегодняшнего Международного дня прав человека первый омбудсмен Украины Нина Карпачева выступила с обращением, которое прокомментировала для Gordonua.com. Карпачева, в прошлом году ушедшая с должности Уполномоченного ВР по правам человека, в центр обращения поместила тезис о необходимости немедленно прекратить аресты активистов мирного протестного движения и запугивание журналистов.

"Должны быть освобождены все арестованные и избитые активисты. Согласно сообщениям о тяжелом состоянии их здоровья, это единственный возможный гуманный шаг со стороны властей", – сказано в обращении.

В беседе с Godonua.com бывший омбудсмен Украины вспомнила, как действовала в похожей ситуации: "Когда была акция "Вставай, Украина!" во времена Кучмы, мы решили все вопросы с задержанными. Тогда перекрывали транспортные магистрали и тоже блокировали правительственный квартал, – рассказывает Карпачева. – На каждый арест я выезжала со своими коллегами, встречалась со всеми задержанными и с верхушкой МВД. В 4 часа утра мы нашли консенсус – договорились, что утром всех отпустят и не будет ни одного уголовного дела".

Если еще остаются пропавшие без вести во время мирных акций протеста, должно быть самое серьезное расследование

Бывший уполномоченный Рады по правам человека воздержалась от оценки действий своей преемницы, Валерии Лутковской, но заметила, что "знает о критике со стороны оппозиции в ее адрес" и что той следует "быть активнее".

Относительно пропавших без вести Нина Карпачева сказала следующее: "Большую часть их уже нашли, но если еще остаются люди, пропавшие без вести во время мирных акций протеста, должно быть самое серьезное расследование правоохранителей и омбудсмана".

Член правления Европейского института омбудсмена добавила, что в свое время вносила президенту предложение ратифицировать конвенцию ООН "Против насильственных исчезновений", но "это повисло в воздухе, хоть и дало бы нам возможность применить международные стандарты".

Карпачева говорит в своем обращении, что власть и оппозиция вместе с представителями гражданского общества, молодежью, должны начать диалог и выработать справедливую дорожную карту выхода из кризисной ситуации. В разговоре с Gordonua.com она подчеркивает :

"Другого пути нет, когда эскалация конфликта выходит из берегов. Если мы будем ее продолжать, то можем потерять суверенитет страны".