$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Омбудсмен Украины: Некоторые акции Евромайдана не соответствуют европейским критериям мирных собраний

Омбудсмен Украины: Некоторые акции Евромайдана не соответствуют европейским критериям мирных собраний Киев. Инцидент вечером 10 января
Фото: rus.ruvr.ru

Валерия Лутковская осудила действия протестующих во время столкновения около Киево-Святошинского райсуда.

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская выступила с заявлением, в котором она осуждает действия отдельных активистов во время столкновения у Киево-Святошинского райсуда столицы и Святошинского райотдела милиции.

"К сожалению, отдельные действия активистов и участников массовых акций не только не соответствуют провозглашенным целям мирного собрания, но и прямо противоречат европейским принципам в области прав человека. А определенные массовые акции в рамках Евромайдана совсем не соответствуют европейским критериям мирных собраний, – заявила Лутковская и напомнила, что среди главных целей протестующих – установление в Украине европейских стандартов в области защиты прав человека.

"Призываю общественных активистов и участников мирных акций протеста пользоваться исключительно законными путями разрешения конфликтных ситуаций", – обращается украинский омбудсмен.

Валерия Лутковская также призвала и представителей правоохранительных органов воздержаться от применения силы к участникам массовых акций протеста. В случаях же, если без применения силы не обойтись – ограничивать его до возможного минимума.

10 января около Киево-Святошинского райсуда, в котором слушалось дело так называемых "васильковских террористов", и возле Святошинского райотдела милиции произошли столкновения между "Беркутом" и протестующими. Среди пострадавших оказался бывший глава МВД Юрий Луценко: ему разбили голову.