$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Москаль: Протестующих из снайперских винтовок расстреливало спецподразделение внутренних войск

Москаль: Протестующих из снайперских винтовок расстреливало спецподразделение внутренних войск Геннадий Москаль
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Депутат фракции "Батьківщина" заявил, что для спецподразделения было закуплено 80 английских снайперских винтовок.

Свидетельство о том, что к расстрелу митингующих из снайперских винтовок имеет отношение спецподразделение внутренних войск, получила временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний правоохранительных органов во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста (ВСК). ОБ этом сообщает УНН, ссылаясь на пресс-службу председателя ВСК Геннадия Москаля.

Утверждается, что данное подразделение создано лично командующим внутренних войск Украины Станиславом Шуляком.

"Подразделение относится к Крымскому территориальному управлению внутренних войск и его руководителем является полковник Сергей Асавалюк. Бойцы именно этого подразделения были отсняты на видео журналистами, а их радиопереговоры записаны. Командование внутренних войск закупило у украинской фирмы "Тактические системы" для нужд этого подразделения 80 снайперских винтовок типа АВК производства Англии. Данные об этом есть в "Вестнике государственных закупок Украины"", – говорится в сообщении.

С требованием изъять в рамках уголовного производства данные винтовки и назначить баллистические экспертизы, чтобы выяснить их причастность к оружию, из которого 20 февраля стреляли по митингующим, председатель ВСК Геннадий Москаль обратился к генпрокурору Виктору Пшонке.

Геннадий Москаль также просит изъять всю документацию спецподразделения, установить, где 20 февраля размещался каждый снайпер, и назначить экспертизу для идентификации голосов, зафиксированных на записи радиопереговоров.

На период проведения уголовного расследования Москаль требует отстранить от занимаемой должности командующего внутренних войск.