$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Олийнык: Закон об амнистии участников акций протеста не будет работать G

Олийнык: Закон об амнистии участников акций протеста не будет работать Олейник не верит, что закон об амнистии будет работать
Фото: Хвиля
Регионал Владимир Олийнык считает, что неопределенность в терминологии усложнит работу судов.

Бывший судья заявил, что суды должны руководстововаться уголовно-процессуальным кодексом, рассматривая дела задержанных в ходе массовых акций. По его словам, в таком случае суды не смогут отпускать задержанных.

"Этот закон несовершенен. Как минимум в нем не определены два понятия: кто такие участники акций протеста и что такое массовые мероприятия", – заявил Олийнык в комментарии Gordonua.com

По его словам, на стадии разработки документа представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко отмечал, что закон требует доработки. "Но оппозиция, в частности, его автор Павел Петренко категорически отказался, заявив, что его нужно принимать в существующем виде", – заявил Олийнык.

Он добавил, что неопределенность в терминологии усложнит работу судей касательно того, как определить, является ли человек участником акций протеста или массового мероприятия.

Но главным препятствием для реализации этого закона в судах Олийнык считает отсутствие ссылок на нормы уголовно-процессуального кодекса, которые позволяют судьям закрыть уголовные производства.

"Если возникает коллизия между законами, то судьи должны ориентироваться на УПК, в котором изложены основания для прекращения уголовного или административного производства. Судья, конечно, может выбирать: руководствоваться УПК или данным законом, но скорее всего он будет опираться на более фундаментальный закон - УПК", – считает регионал.

Олийнык также добавил, что для того, чтобы закон заработал, его нужно усовершенствовать: "В противном случае судьи могут выносить различные решения, опираясь либо на УПК, либо на данный закон".