$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Портнов хочет дискредитировать расследование преступлений на Евромайдане – Горбатюк

Портнов хочет дискредитировать расследование преступлений на Евромайдане – Горбатюк Горбатюк (на фото) о допросе Портнова: Официального заявления подано не было
Фото: Тарас Гаталяк / Facebook

После допроса в Генпрокуратуре Украины экс-замглавы Администрации Президента Андрей Портнов заявил, что руководство ГПУ причастно к сокрытию массовых убийств на Евромайдане. Глава управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк объяснил, что со стороны Портнова были "общие эмоциональные выступления".

22 мая на допросе в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) по делу о преступлениях на Евромайдане экс-замглавы Администрации Президента Андрей Портнов пытался дискредитировать расследование. Такое мнение выразил "Радіо Свобода" глава управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

22 мая Портнов заявил, что сам прибыл на допрос в ГПУ, где "сообщил о роли главы департамента специальных расследований Горбатюка и руководства Генпрокуратуры в сокрытии массовых убийств на Майдане".

"Официальных заявлений он не сделал. И соответственно, никаких данных конкретных не привел, то есть это какие-то общие эмоциональные выступления, по моему мнению. Это желание дискредитировать расследование. Он пытался говорить следователям, что "вы там что-то плохо расследовали или ваше руководство", но никаких фактов приведено не было. Официального заявления подано не было", – сказал Горбатюк.

Он подчеркнул, что Портнов проходит по делу как свидетель.

"Есть производства майдановские, создание преступной организации, в которой подозревается бывший президент [Украины Виктор Янукович], и еще два дела, в которых он будет допрашиваться и по которым он проверяется. На сегодняшний день ему не сообщено о подозрении", – отметил Горбатюк.

Он объяснил, что из-за поездки Портнова за границу следующий его допрос состоится ориентировочно через 7–10 дней.

19 мая Портнов, работавший в АП в годы президентства Януковича, возвратился в Украину после пятилетнего пребывания за рубежом.

Изначально допрос Портнова планировался на 27 мая.