$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ровно: облсовет взял на себя власть и объявил забастовку

Ровно: облсовет взял на себя власть и объявил забастовку Ровенский облсовет объявил забастовку
Фото: news.liga.net
На зданиях Ровенского горисполкома и областного совета вывешены красно-черные флаги, а фракция Партии регионов объявила о прекращении своего существования в облсовете.

Сегодня, 20 февраля, в Ровно на сессии областного совета 52 присутствующих депутата, которые составляют большинство, приняли обращение, в котором требуют от Президента Украины Виктора Януковича немедленно прекратить силовое подавление протестных акций в Киеве и областях. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

"Президент Янукович не является гарантом Конституции. Назвав украинцев террористами, власть таким образом объявила войну собственному народу", – констатируют депутаты Ровенского областного совета.

На зданиях Ровенского горисполкома и областного совета вывешены красно-черные флаги.

Фракция Партии регионов в областном совете объявила о прекращении своего существования.

Депутаты отметили, что выражают общие интересы территориальных общин, и, опираясь на поддержку жителей и руководствуясь законом "О местном самоуправлении", объявляют в области всеобщую забастовку.

Депутаты также обратились к начальнику областной милиции Дмитрию Лазареву с требованием обеспечить немедленное возвращение в Ровно милиционеров и внутренних войск по месту дислокации. Также депутаты призвали оперативное командование Вооруженных сил Украины "Север" не привлекать военнослужащих к подавлению народного протеста в Киеве.

Своим решением депутаты временно запретили перемещение военной техники по территории области. Одновременно облсовет обязал Госавтоинспекцию обеспечить беспрепятственное передвижение гражданских транспортных средств.

Президиум Ровенского облсовета работает в режиме ежедневных заседаний для рассмотрения неотложных вопросов. Сейчас депутаты выясняют причину остановки всех пассажирских поездов на станции Здолбунов, которые направлялись в киевском направлении.

На блокпостах, расположенных на автодорогах Варшава – Киев и Чоп – Киев, круглосуточно дежурят люди.