$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Стачком Киева объявил о забастовке

Стачком Киева объявил о забастовке Участники забастовки не нарушат закон
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Глава стачечного комитета Киева Юрий Крикунов призвал жителей города "проявить не героизм, не экстремизм, а свою гражданскую позицию".

Стачечный комитет Киева объявил о проведении в четверг предупредительной часовой забастовки. 

"Мы призываем каждого сознательного украинца, каждого сознательного киевлянина проявить даже не героизм, избави Бог, не экстремизм, а просто гражданскую позицию и 13 февраля, ориентировочно в 12.00 провести предупредительную забастовку в течение одного часа", – заявил на пресс-конференции председатель стачечного комитета и экс-кандидат в нардепы от УДАРа Юрий Крикунов.

Он отметил, что все, кто пожелает присоединиться к забастовке, не нарушат закон и даже не попадут под прогул.

“Прогулом считается отсутствие на рабочем месте на время больше, чем 3 часа. То есть, если в течение часа каждый из вас проявит свою позицию и отойдет с рабочего места и не будет выполнять ни одну свою обязанность на рабочем месте или выйдет в публичное место и таким образом поддержит забастовку, которая будет проводиться в Киеве, то он не нарушает закон", – сказал Крикунов.

По информации председателя стачкома, по всей стране сейчас насчитывается около 100 стачкомов. "Мы надеемся, что власть прислушается к нашим требованиям, но все же разветвляем систему стачкомов", – отметил Крикунов.

Напомним, в конце января лидер партии УДАР Виталий Кличко призвал украинцев приобщиться к забастовке, чтобы выразить поддержку Майдану и свой протест против власти.