$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

УПЦ МП предложила заменить павшего Ленина святой Варварой

УПЦ МП предложила заменить павшего Ленина святой Варварой Святая Варвара
Фото: pravoslavie.ru
Клирики православной церкви предлагают украсить бульвар Шевченко в столице статуей святой великомученицы.

После снесения памятника Ленину в центре украинской столицы остался вакантный постамент. Украинская православная церковь Московского патриархата выдвинула свою версию нового памятника.  

Во вторник, 17 декабря, Украинская православная церковь Московского патриархата сообщила , что хотела бы видеть у Бессарабского рынка монумент святой великомученицы Варвары, пишет издание "Сегодня " .

Представитель УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний указал, что святая Варвара почитается как православными, так и католиками, поэтому большинство киевлян одобрят такой проект.  

Он напомнил, что мощи святой Варвары с XII века пребывают в Киеве.

Столичные власти, в свою очередь, не отказываются от идеи поставить на этом месте памятник киевскому бизнесмену и меценату Николаю Терещенко. На Евромайдане протестующие выдвинули идею установить памятник певице Руслане. В палаточном городке уже вывешены транспаранты с надписями "Руслане памятник вместо Ленина".

Монумент вождю пролетарской революции на Бессарабской площади в центре Киева был свергнут участниками акций протеста 8 декабря.