$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Чехию доставили 27 тяжелораненых активистов

В Чехию доставили 27 тяжелораненых активистов Баррикады
Фото: Євромайдан / Facebook

Два специальных военных самолета привезли поздно вечером в четверг в Прагу на лечение 27 украинцев, тяжело раненных в боях в Украине.

Координатор акции Рене Кочи из чешской общественной организации "Человек в беде" сообщил "Радіо Свобода", что самому молодому из них 17 лет, ему угрожает ампутация конечности.

Среди прочего, "речь об огнестрельном ранении ноги и тяжелом воспалении, которое угрожает ампутацией, и перевозка парня в Прагу дает ему надежду, что ногу спасут", отметил Кочи.

Чешская пресса пишет, что в подборе пациентов для лечения в Чехии организация "Человек в беде" активно сотрудничала с украинскими врачами, этому также помогали соцсети.

В итоге в чешском списке тяжелораненых украинцев более 70 человек. Как отметил Кочи, в случае, если правительство Чехии примет соответствующее решение, специальные рейсы доставят в Прагу на лечение остальных раненных.

Кроме того, чешский медицинский пункт вблизи Михайловского собора в Киеве продолжает работать. Чешские врачи уже помогли более чем 50 раненным. Большинство из них – люди с ожогами, контузиями, более легкими ранениями.

Чешские врачи собираются продолжать свою работу в Киеве еще в течение по меньшей мере недели.