$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В ГПУ создали новый департамент, который будет отвечать за дела Евромайдана

В ГПУ создали новый департамент, который будет отвечать за дела Евромайдана Приказ о создании департамента был подписан 21 октября
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

В состав созданного в Генпрокуратуре Украины департамента процессуального руководства в уголовных производствах, связанных с массовыми протестами в 2013–2014 годах, вошло три отдела.

21 октября в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) создали новое структурное подразделение, которое будет отвечать за расследование преступлений на Евромайдане. Об этом проинформировал сайт ведомства.

"Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подписал приказ о создании в Генеральной прокуратуре департамента процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013–2014 годах. В состав департамента будет входить три отдела", – сказано в сообщении.

В ГПУ отметили, что "ликвидировано управление организации и процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях специальной категории".

7 июня на тот момент генпрокурор Юрий Луценко подписал приказ о ликвидации занимающегося делами Евромайдана управления спецрасследований ГПУ и создании управления организации и процессуального руководства в уголовных производствах специальной категории, однако 12 июня отменил его.

В интервью "Укринформу", которое вышло 16 октября, замгенпрокурора Виталий Касько заявил, что все уголовные производства, которые расследует управление спецрасследований Генпрокуратуры Украины, до 20 ноября передадут в другие ведомства по подследственности. Он заявил, что главе управления спецрасследований Сергею Горбатюку предложили перейти в Государственное бюро расследований или пройти аттестацию и остаться работать в ГПУ.