$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В нижнюю палату Конгресса США внесен проект резолюции по Украине

В нижнюю палату Конгресса США внесен проект резолюции по Украине Акция в поддержку Евромайдана в США
Фото: vidia.org
Конгрессмены намерены выразить поддержку активистам Евромайдана.

В Палату представителей Конгресса США подан проект резолюции по ситуации в Украине, автором которой является конгрессмен от Демократической партии Элиот Энгел.

Как сообшает "Радіо Свобода", резолюция призвана поддержать "демократические и европейские стремления народа Украины и его права избирать собственное будущее без запугиваний и страха".
 
В частности, проект предлагает призвать власти Украины уважать права граждан, вышедших на улицы из-за решения президента Виктора Януковича отложить подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
 
Кроме того, авторы документа предлагают призвать власти Украины привлечь к ответственности виновных в применении силы в отношении мирных демонстрантов.
 
"В случае же дальнейшего насилия со стороны власти Палата представителей может рассмотреть целевые санкции против тех, кто отдает и выполняет приказы об использовании силы", – говорится в проекте резолюции.

Напомним, ранее в Сенат США была подана резолюция, предусматривающая введение санкций против должностных лиц в Украине в случае повторного применения силы против демонстрантов.