$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Украину срочно приедет комиссар по правам человека Совета Европы

В Украину срочно приедет комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Муйжниекс
Фото: hub.coe.int

Активисты Общественного сектора Евромайдана позвали комиссара по правам человека Совета Европы Нилса Муйжниекса приехать в Украину и помочь остановить насилие в стране.

С 4-го по 10-е февраля в Украине будет пребывать со срочным кратковременным визитом комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Муйжниекс. Об этом сообщает пресс-центр Общественного сектора Евромайдана на своей странице в Facebook, ссылаясь на официальный сайт комиссара.

Решение о срочном посещении Украины было принято комиссаром Муйжниексом после встречи с официальной делегацией общественных активистов из Украины в четверг, 30 января.

"Когда мы начинали встречу с комиссаром, господин Муйжниекс планировал свой визит на март. Мы рассказали о том уровне нарушений прав человека, который сейчас есть в Украине, и фактическую несостоятельность представителей власти как одной из сторон конфликта провести беспристрастное и независимое расследование фактов нарушения прав человека и остановить насилие. Февральский визит Комиссара срочный, что является исключением из процедуры, и делается только в отдельных случаях, в частности, во время войны в Абхазии", – подчеркнули активисты.

В пресс-центре Общественного сектора Евромайдана также отметили, что Нилс Муйжниекс как Комиссар по правам человека может остановить насилие в Украине.

"Он уполномочен проводить встречи с представителями органов власти и силовых органов, представителями правозащитных организаций и общественности. Комиссар имеет право истребования документов, связанных с нарушением прав человека (экспертиз, процессуальных документов, досудебного расследования), посещение тюрем, больниц и истребование документов на месте. В полномочиях господина Муйжниекса – экспертиза законодательства в сфере защиты прав человека и заключение с предложениями изменений. Комиссар также имеет право быть третьей стороной в Европейском Суде по правам человека и самостоятельно подавать информацию в суд", – говорится в сообщении.

Активисты также просили комиссара после его визита "способствовать созданию в Украине миссии из лиц, которые будут наделены таким же мандатом, как комиссар. И не только в Киеве, но и в областях – Черкасской, Запорожской, Кировоградской, Харьковской и других, где особенно грубо нарушают права человека". Сейчас идет рассмотрение технических вопросов возможности такой миссии, сообщили активисты.