$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вильнюс приветствовал Арбузова плакатами "Свобода дороже российского газа"

Вильнюс приветствовал Арбузова плакатами "Свобода дороже российского газа" Сергей Арбузов
Фото: Пресс-служба Кабинета министров Украины

Соратник Азарова уверен, что в отношениях Украины и России все будет хорошо.

Во время выступления первого вице-премьера Сергея Арбузова на бизнес-форуме в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе в зале подняли плакаты "Вы обещали подписать соглашение в Вильнюсе", сообщает "Украинская правда".

Также в зале можно было наблюдать транспаранты с надписями "Вы испугались Путина? Не бойтесь!" и "Свобода дороже российского газа".

На форуме Арбузова спросили, именно произошло в отношениях между Украиной и Россией, на что чиновник несколько раз повторил: "Все будет хорошо" и "Мы надеемся на позитивный результат".

Вскоре после начала выступления Арбузова людей с плакатами из зала вывели.

Сегодня, 28 ноября, в Вильнюсе открылся саммит "Восточного партнерства" ЕС. Ранее заключение договора об ассоциации между Киевом и Брюсселем ожидалось 29 ноября.

Решение украинского Кабмина 21 ноября о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации вывело на площади городов страны множество возмущенных граждан, чьи протесты продолжаются до сих пор. Со стороны европейских политиков и дипломатов прозвучало немало озадаченных комментариев, однако ряд чиновников все же верит в шансы подписать договор с Киевом.

В свою очередь, украинский Президент Виктор Янукович в интервью четырем украинским телеканалам заявил, что не будет подписывать договор с Брюсселем по экономическим причинам.

Вчера, 27 ноября, в Вильнюс для участия в саммите направились лидеры украиских оппозиционных сил: Арсений Яценюк, Виталий Кличко, а также Олег Тягнибок. О планах совершить визит в Вильнюс заявил и Президент Виктор Янукович.