$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Возмущенный Донецк, китайский зонтик и когти Путина. Иностранные СМИ об Украине

Возмущенный Донецк, китайский зонтик и когти Путина. Иностранные СМИ об Украине ИноСМИ пишут о напряжении в Украине
Фото: Євромайдан / Facebook
Украинская тема стала одной из топовых в зарубежных СМИ: событиям в Киеве посвящают первые полосы крупнейшие издания, фотографии с разгона Евромайдана размещены на заглавных страницах интернет-ресурсов. Gordonua.com представляет обзор наиболее интересных материалов об Украине из иностранных медиа.

Президент Украины на время бежал от Майдана в Пекин, где выхлопотал для государства китайский "ядерный зонтик". Однако, как Китай защитит Украину, к примеру, от Москвы, задается вопросом обозреватель The Washington Times Майлз Ю.

Скриншот The Washington Times Скриншот The Washington Times

"Китайская сторона обязуется ни при каких условиях не применять ядерное оружие и не угрожать его применением против Украины как государства, не обладающего ядерным оружием, а также обязуется предоставить Украине гарантии ядерной безопасности, в случае если Украина станет жертвой агрессии с применением ядерного оружия или будет находиться под угрозой такой агрессии", – отмечается в подписанном 5 декабря договоре.

Пекин давно изучает стратегические ресурсы Украины, в том числе многочисленные военные разработки советской эпохи и ее земельный потенциал. "По стране ходят слухи, что прокитайское руководство в Киеве может продать плодородный чернозем китайским фермерам", – передает издание.

"Как бы то ни было, в своем пакте Украина и Китай как будто не замечают очевидного - страной, которая может хотя бы задуматься об угрозе применения ядерного оружия против Украины, является Россия, еще один "стратегический партнер" Китая, – отмечает американский корреспондент. – При гипотетическом сценарии российской ядерной угрозы своему бывшему сателлиту исполнит ли Китай обещание противостоять агрессору?" – задает риторический вопрос Майлз Ю.

Во вчерашнем Послании президента Федеральному собранию Владимир Путин подчеркнул, что Москва "никому ничего не навязывает", указывает Пьер Авриль в газете Le Figaro. "Но если у наших друзей есть желание совместно работать, мы готовы к продолжению этой работы на экспертном уровне",  добавил он, имея в виду Киев.

"Русский медведь, которому пришлось выпустить когти, чтобы отговорить Украину от брака с Европой, теперь демонстрирует добродушие. Изменение ситуации на Майдане, где полицейские были вынуждены отступить перед манифестантами, окончательно убедило Москву занять позицию подчеркнутой сдержанности", – указывает автор.

"Кремль показывает, что мирится с Европой. Путин подтвердил вчера намерение продвигать свой проект Евразийского союза, "не противопоставляя его другим интеграционным проектам, в том числе, разумеется, и такому зрелому интеграционному проекту, как европейский", пишет о планах России журналист.

Москва исключает в ближайшие 3-4 месяца любые договора с Украиной по Таможенному союзу. Тем не менее, российские власти завлекает Киев финансовой помощью, до 15 млрд долларов, а также снижением цены на газ. Переговоры должны состояться 17 декабря в Москве, отмечается в статье.

Один вид митингующих на морозе в украинской столице должен заставить задуматься яростных британских евроскептиков, отмечает The Independent в редакционном материале.

Скриншот The Independent Скриншот The Independent

Это намерение влиться в европейскую семью существует, несмотря на значительный риск столкнуться с жестокостью силовиков Януковича, и исходит из определенной концепции украинской государственности: страна планирует стать равноправным партнером в ЕС, а не каким-то сателлитом России.

Переживания демонстрантов по поводу планов Москвы имеют основания, указано в статье. Россия давно давила на Украину, контролируя поставки топлива, и агрессивность российских амбиций очевидна. План Путина включает вступление Украины в политический и торговый блок с Беларусью и Казахстаном, именуемый Евразийским союзом.

Тем не менее, не все украинцы взволнованы из-за России, признает издание. По правде говоря, Украина расколота. Многие граждане одобряют решение Виктора Януковича порвать отношения с ЕС и, похоже, не переживают из-за нарушений прав человека ни в своей стране, ни в России.

"Как ни печально, Путин смотрит на все, что касается его страны и ее непосредственных соседей, как на антагонистическую игру, в которой победа ЕС – это поражение России. И пока он в этом убежден, Украина будет оставаться, в лучшем случае, в состоянии неопределенности, а в худшем – постоянно подвергаться давлению", – резюмирует издание.

"Возвращайтесь на работу", – заочно призвали протестующих на Майдане Незалежности трудяги из Донецкого металлургического завода, сообщает корреспондент The New York Times Эндрю Рот, побывавший на этом "широко раскинувшемся индустриальном комплексе советских времен".

Скриншот The New York Times Скриншот The New York Times

Ветеран завода Виктор Рыженко возмутилася: "Ответ простой: вызовите танки и вытесните их с площади. Такой позора я никогда не видел даже при коммунистах".

Западные дипломаты и лидеры украинской оппозиции призывают Януковича заключить соглашение с ЕС. Но в стране, глубоко расколотой на проевропейский Запад и пророссийский Восток, это лишь половина картины. Здесь, на Восточной Украине, люди видят свое будущее иначе: стремительно расправиться с протестами и договориться о вступлении в Таможенный союз.

"В Украине так устроено: Восток зарабатывает деньги, а Запад их проедает", – сказал корреспонденту 35-летний программист Сергей Ермоленко. Он заявил, что "полностью поддерживает президента" в его решении в среду очистить Майдан Незалежности. "У нас тяжелая промышленность, железные дороги, заводы, – отметил Ермоленко. – Россия нам нужнее, чем Европа".

Журналист газеты усмотрел в Донбассе мало признаков политических потрясений: баррикады отсутствуют, памятник Ленину цел.

Лидер Независимого профсоюза горняков Николай Волынко сообщил, что его организация послала сотню шахтеров на демонстрации в Киев, но численность проправительственных профсоюзов в 100 раз больше, чем его организации. Нежелание протестовать в Донбассе Волынко объяснил с помощью анекдота: "Двое приговорены к расстрелу. Один говорит: "Давай сбежим", а другой ему - "Тогда нам будет еще хуже".

Журналист отмечает интересный нюанс: неодобрение протестного движения не означает рост поддержки Януковича на Восточной Украине. Страна на грани дефолта, и рейтинг Януковича сокращается. Широко распространена точка зрения, что столкновения в Киеве – это схватка клана Януковича с амбициозными оппозиционерами. А донецкие студенты сказали автору: "Если им удастся скинуть Януковича, придет новый Янукович".

"Возможно, президент Украины Виктор Янукович наконец отступается от решения не подписывать торговое соглашение с ЕС. Повлияли ли угрозы санкций со стороны США, которые многие посчитали запоздалыми, на его расчеты?" – вопрошает руководитель европейского бюро The Christian Science Monitor Сара Миллер Льяна. Эти угрозы бли озвучены после небывало жесткого высказывания госсекретаря США Джона Керри об "отвращении", которое у него вызвало решение украинских властей "встретить мирный протест (...) бульдозерами и дубинками".

Скриншот CSM Скриншот CSM

Некоторые наблюдатели недовольны тем, что президент Обама уделяет недостаточное внимание ситуации в Украине. Так, Джон Болтон, экс-посол США в ООН, указывает: "Без сомнения, в Европе сейчас происходят тектонические сдвиги. Пассивность и равнодушие Америки не способствуют наилучшей окончательной конфигурации".

Угроза санкций против Украины со стороны США, веротяно, меняет курс администрации. ЕС, со своей стороны, стимулирует Киев делать шаги навстречу. Автор приводит заявление Эштон и встречу в Брюсселе первого вице-премьера Украины с еврокомиссаром по расширению ЕС и вопросам добрососедства Штефаном Фюле.

Но даже до этой информации протестующие "уже заявили о победе" после того, как полиция ушла от "столкновений на главной площади Киева в среду вечером", заключает автор статьи.