$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Журналистов выселяют из пресс-центра в Доме профсоюзов

Журналистов выселяют из пресс-центра в Доме профсоюзов Пресс-центр в Доме профсоюзов
Фото: swetachka / Instagram
Представители СМИ собирают подписи под обращением к народному депутату от "Батьківщини", одному из комендантов Евромайдана Степану Кубиву.

Пресс-центр в Штабе национального сопротивления, который находится в здании Дома профсоюзов в Киеве, – под угрозой закрытия, сообщает корреспондент Gordonua.com.

Сегодня утром здесь появилось объявление, что пресс-центр не будет работать с 23.00 31 декабря до 10.00 2 января.

Однако журналисты предполагают, что пресс-центр не откроют и после Нового года, поскольку оппозиции не удалось договориться с руководством Федерации профсоюзов Украины, которой принадлежит Дом профсоюзов, об аренде помещения.

Сейчас присутствующие в пресс-центре представители СМИ собирают подписи под обращением к народному депутату от "Батьківщини", одному из комендантов Евромайдана Степану Кубиву с просьбой передать управление пресс-центром журналистам, с тем, чтобы на Новый год и, в случае необходимости, в последующие дни охрану и в целом организацию его работы осуществляли они сами.

Необходимость этого, по словам инициаторов заявления, состоит в том, что непосредственно на Новый год на Майдане будет работать много представителей СМИ, и они будут лишены возможности оперативно передавать информацию.

Президиум Федерации профсоюзов Украины на заседании в минувшую среду отказал митингующим в продлении аренды помещений в здании ФПУ, срок которой завершается 25 декабря. Согласно документу, митингующих обязали освободить помещение до 30 декабря, а с 31 декабря здесь будет проведена санитарная обработка.

26 декабря оппозиция заявила, что намерена оставаться в Доме профсоюзов даже после окончания договора аренды.