$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Компания Александра Януковича отрицает причастность к финансированию терроризма

Компания Александра Януковича отрицает причастность к финансированию терроризма

ООО "МАКО Трейдинг" принадлежит Александру Януковичу


Фото: dt.ua

Все попытки связать ООО "МАКО Трейдинг" и его акционера Александра Януковича с финансовыми нарушениями несостоятельны и политически мотивированы, заявляют в компании.

ООО "МАКО Трейдинг", входящее в группу компаний МАКО старшего сына экс-президента Украины Виктора Януковича Александра, отрицает причастность к противоправной деятельности, связанной с финансированием терроризма. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"В связи с появлением в СМИ информации о подозрениях в причастности должностных лиц ООО "МАКО Трейдинг" к "противоправной деятельности, связанной с финансированием терроризма", официально сообщаем, что подобные заявления абсолютно необоснованны", – говорится в заявлении.

В "МАКО Трейдинг" отмечают, что основной вид деятельности компании – трейдинговые операции с углем на территории Украины, которые "осуществляются в полном соответствии с украинским законодательством".

В компании подтверждают, что обращались в суд в связи с тем, что некоторые их партнеры, в частности, ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог", вовремя не рассчитались за поставленную продукцию. И суд обязал торговых партнеров компании оплатить полученное сырье в соответствии с договором.

"В связи с этим причину появления вышеупомянутых абсурдных обвинений мы видим исключительно в желании недобросовестных партнеров использовать необоснованные политические обвинения в рядовом хозяйственном споре, так как юридических аргументов для невыполнения взятых на себя обязательств у них нет", – говорится в заявлении.

В компании отмечают, что в 2014 году ООО "МАКО Трейдинг" выплатило в бюджет Украины 116 млн грн налога на прибыль, "что делом подтверждает позицию менеджмента и акционера компании осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством Украины".

"Все попытки связать ООО "МАКО Трейдинг" и его акционера с финансовыми нарушениями несостоятельны и политически мотивированы", – заявляют в компании.

15 апреля агентство "Українські новини" сообщило, что СБУ начала расследовать уголовное производство против должностных лиц ООО "Мако Трейдинг" по подозрению в финансировании терроризма.

100% акций компании владеет старший сын экс-президента Украины Виктора Януковича Александр.