$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Антимонопольный комитет: ДТЭК контролирует всего 26% рынка электроэнергии

Антимонопольный комитет: ДТЭК контролирует всего 26% рынка электроэнергии

Расследовать признаки монопольного положения ДТЭК в 2015 году потребовала Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг


Фото: reform.energy

Рыночная доля государственного предприятия НАЭК "Энергоатом", который производит 57% электрической энергии, более чем в два раза превышает долю ДТЭК, сообщили на сегодняшнем заседании Антимонопольного комитета Украины.

Рыночная доля энергохолдинга ДТЭК в производстве электроэнергии не превышает 26%, установил Антимонопольный комитет Украины. Такие данные были озвучены 20 ноября на заседании АМКУ, посвященном рассмотрению дела о признаках монополизма на электроэнергетическом рынке, сообщают "Українські новини".

Это меньше, чем доля Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", она производит 57% электроэнергии в стране, сообщили участники заседания.

В 2015 году Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обратилась в Антимонопольный комитет Украины с требованием расследовать признаки монопольного положения группы ДТЭК ("ДТЭК Западэнерго", "ДТЭК Днепрэнерго", "ДТЭК Востокэнерго") на рынке генерации электроэнергии.

Рассматривать дело планировали 6 ноября, но перенесли его на другую дату, так как не явились представители заявителей – НЭК "Укрэнерго" и НКРЭКУ, отмечает агентство. Первый заместитель главы АМКУ Мария Нижник отметила, что было принято решение провести рассмотрение в открытом режиме, учитывая общественную значимость дела.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.