$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Донбассэнерго": Ужесточение ценовых ограничений на рынке приведет к вынужденной остановке Славянской ТЭС

"Донбассэнерго": Ужесточение ценовых ограничений на рынке приведет к вынужденной остановке Славянской ТЭС

Энергетику нельзя смешивать с политикой, подчеркнули в "Донбассэнерго"


Фото: de.com.ua

Предложенное снижение ценовых ограничений на электроэнергию в ночные часы на 10% и в дневные на 20% приведет к убыткам "Донбассэнерго". Компания будет получать около 254 грн убытков на каждый МВт-ч отпущенной электроэнергии, заявили в "Донбассэнерго".

В компании "Донбассэнерго" считают, что инициатива по изменению ценовых ограничений (price caps) на рынке электроэнергии "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке, высказанная 19 августа в Офисе президента на совещании по функционированию новой модели рынка и подготовке к осенне-зимнему периоду, нанесет серьезный ущерб тепловой генерации в Украине. Возможный пересмотр ценовых ограничений на рынке электроэнергии приведет к вынужденной остановке Славянской ТЭС, и 15 тысяч жителей прифронтовой Николаевки останутся без отопления. Об этом руководство предприятия заявило в письме, опубликованном 22 августа на сайте компании.

На совещании прозвучало предложение на 10% увеличить размер ценовых ограничений в ночные часы суток и уменьшить на 20% в дневные часы.

"Считаем недопустимым внедрение таких ценовых ограничений на рынке, так как это снизит цену электроэнергии для производителей на 14%, что поставит под сомнение дальнейшее существование тепловой генерации в Украине. Указанные инициативы приведут к полному упадку Славянской ТЭС и других тепловых электростанций Украины, дефициту мощности в энергосистеме с соответствующими тяжелыми последствиями для всей страны", – отметил коммерческий директор "Донбассэнерго" Олег Ларионов в письме, адресованном Офису президента, Кабмину, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, а также Минэнерго.

В случае принятия изменений в price caps производство электроэнергии Славянской ТЭС станет убыточным, так как антрацит, на котором работает станция, полностью импортируется, а новые цены рынка электроэнергии не смогут покрывать затраты на производство, сказано в заявлении.

"Так, себестоимость электроэнергии Славянской ТЭС составляет около 1700 грн/МВт-ч, а цены на рынке после введения новых price caps составят около 1446 грн/МВт-ч. Получается, что компания будет получать около 254 грн убытков на каждый МВт-ч отпущенной электроэнергии. Более того, зимой ожидается подорожание себестоимости электроэнергии за счет сезонного увеличения стоимости угля на международных торговых площадках. Таким образом, внедрение новых ограничений на рынке приведет к вынужденной остановке Славянской ТЭС", – заявили в "Донбассэнерго".

В компании подчеркнули, что политические мотивы не должны влиять на энергетический рынок.

"Это поставит под угрозу дальнейшую судьбу 2800 рабочих компании и их семей, а также 15-тысячное население прифронтового города Николаевка, которое может остаться без отопления в зимний период. Также остановка ТЭС приведет к потере 750 МВт мощности в энергосистеме Украины. Считаем необходимым отметить, что недопустимо энергетику смешивать с политикой. На энергетическом рынке должны действовать только экономические механизмы", – резюмировали в "Донбассэнерго".