$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Государство должно найти деньги, чтобы не допустить отключения водоканалов и ТЭЦ от электроснабжения – эксперт

Государство должно найти деньги, чтобы не допустить отключения водоканалов и ТЭЦ от электроснабжения – эксперт “Укринтерэнерго” может заключить новые договоры как обычный поставщик, отметил Омельченко
Фото: pixabay.com

Отключение водоканалов, шахт или теплоэлектроцентралей от электроснабжения может привести “к непредсказуемым социально-экономическим последствиям”, заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко считает, что государство должно обязать госпредприятие “Укринтерэнерго” поставлять электроэнергию проблемным предприятиям. Об этом он заявил “Главкому”, комментируя возможное отключение госшахт, водоканалов и предприятий теплокоммунэнерго от электроснабжения с 1 апреля.

“Государство в лице министерств, ведомств, местных властей, Кабмина должно найти средства, а поставщик “последней надежды” – “Укринтерэнерго” – не по завышенным ценам, а по обычной цене должен продавать электроэнергию этим социально значимым объектам”, – сказал он.

По словам эксперта, это вполне возможно, так как “Укринтерэнерго” является государственной компанией и имеет лицензию на поставку электроэнергии по нерегулируемому тарифу: компания может заключить новые договоры как обычный поставщик. В противном случае, добавил Омельченко, отключение водоканалов, шахт или предприятий теплокоммунэнерго может привести “к непредсказуемым социально-экономическим последствиям”.  

Он отметил, что сейчас в Украине около 1300 предприятий с плохой платежной дисциплиной. “К сожалению, по закону, они с 1 апреля должны быть отключены от поставок электрической энергии. Поэтому правительство должно срочно решить вопрос о нахождении средств и обязать поставщика “последней надежды” объявить тендер на продажу электрической энергии по обычным ценам”, – считает Омельченко.

Кабинет Министров в декабре 2018 года назначил “Укринтерэнерго” поставщиком “последней надежды” на всей территории Украины. С 1 января 2019 года в Украине вступила в действие реформа рынка электроэнергии; в соответствии с ней, предприятия, организации и учреждения, договорная мощность электроустановок которых превышает 150 кВт, должны были до 11 декабря 2018 года выбрать поставщика электроэнергии и заключить с ним договор на рыночных условиях. Компании, которые остались без поставщика на новом рынке, согласно ст. 64 закона “О рынке электроэнергии”, автоматически стали клиентами поставщика “последней надежды”. 

18 марта генеральный директор директората энергетических рынков Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Ольга Буславец заявила, что с 1 апреля предприятия, которые имеют долги перед поставщиком “последней надежды”, будут отключены от электроснабжения.