$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кабмин предлагает увеличить расходы на угольную отрасль – Шмыгаль

Кабмин предлагает увеличить расходы на угольную отрасль – Шмыгаль Шмыгаль: Предлагаем продолжить финансирование основных программ поддержки экономики
Фото: kmu.gov.ua

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, Кабинет Министров не предлагает менять расходы госбюджета на дорожную отрасль и сельскохозяйственную сферу.

В проекте изменений в государственный бюджет Украины прописано увеличение расходов на угольную отрасль. Об этом 29 марта в Facebook сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Кабинет Министров просчитывает последствия эпидемии коронавируса, и именно поэтому в обновленном бюджете мы предлагаем продолжить финансирование основных программ поддержки экономики. ...Среди программ, которые правительство предлагает увеличить, – это выделение дополнительных 1,6 млрд грн на реструктуризацию угольной отрасли. Общий объем программы предлагаем установить на уровне 3,6 млрд грн", – написал он.

По словам главы правительства, "после детального просмотра и аудита всех бюджетных программ" правительство планирует в полном объеме сохранить финансирование аграриев и фермеров.

"Поддержка сельхозтоваропроизводителей не будет уменьшена ни на гривну и составит лишь в этом году 4 млрд грн", – отметил Шмыгаль.

Он также рассказал, что на ранее прописанном уровне предлагается оставить финансирование дорожных работ (в общей сложности на 59,1 млрд грн) и реформы оборонно-промышленного комплекса (2,5 млрд грн).

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал внеочередное заседание Верховной Рады, оно будет посвящено "защите экономики" на фоне пандемии коронавируса.

Источник издания "ГОРДОН" в аппарате Рады рассказал, что среди главных вопросов сессии – пересмотр бюджета и создание стабилизационного фонда. Рынок земли обсуждаться не будет.

29 марта Шмыгаль сообщил о завершении предварительной подготовки изменений в госбюджет на 2020 год. "Несмотря ни на что, расходы на инфраструктуру, развитие, культуру и образование сохранены", – отметил премьер. Он также сообщил, что предлагается временно снизить зарплаты топ-чиновникам.