$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минимальная зарплата в Украине в 2020 году вырастет на 550 грн – Маркарова

Минимальная зарплата в Украине в 2020 году вырастет на 550 грн – Маркарова Маркарова анонсировала повышение минимальной заработной платы
Фото: kmu.gov.ua

По состоянию на 2 января 2020 года минимальная заработная плата в Украине составит 4723 грн, сообщила министр финансов Украины Оксана Маркарова.

В проекте государственного бюджета на 2020 год заложено повышение минимальной заработной платы на 550 грн. Об этом сегодня в ходе брифинга рассказала министр финансов Украины Оксана Маркарова, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Минимальная заработная плата, которая закладывается в этот бюджет, увеличивается на 550 грн и составит по состоянию на 1 января 2020 года 4723 грн. Это соответствует показателям роста. Мы считаем, что какое-то большее увеличение этой цифры уже не соответствовало бы росту продуктивности. А наша главная задача – экономический рост, в том числе путем роста продуктивности. Однако это существенный рост минимальной заработной платы", – подчеркнула Маркарова.

Сейчас минимальная зарплата в Украине составляет 4173 грн.

В июне экс-премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что рост экономики даст возможность увеличить минимальную зарплату в Украине до $300 в ближайшие два года.

13 июля экономист представительства Всемирного банка в Украине Анастасия Головач сказала, что Украине следует остановить стремительный рост минимальной зарплаты до завершения основных структурных реформ в экономике.