$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Минздрав Украины рассматривает возможность разворачивания временных госпиталей в выставочных центрах и дворцах спорта

Минздрав Украины рассматривает возможность разворачивания временных госпиталей в выставочных центрах и дворцах спорта Ляшко: Главная задача сегодня – придерживаться условий карантина
Фото: kmu.gov.ua

В Украине определили 240 больниц для пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19, но в случае необходимости временные госпитали могут оборудовать и за пределами учреждений здравоохранения, сообщил заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Министерство здравоохранения Украины рассматривает возможность размещения временных больниц для пациентов с коронавирусной инфекции COVID-19 в выставочных центрах и дворцах спорта. Об этом на брифинге 31 марта рассказал заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Мы разработали проект временных рекомендаций для разворачивания госпиталей за пределами учреждений здравоохранения. Этот проект мы вчера направили в два профильных академических института – Институт общественного здоровья и Институт эпидемиологии, – чтобы они проработали [идею], и после этого будем видеть возможность размещения дополнительных койко-мест в случае необходимости в так называемых выставочных центрах и дворцах спорта", – сообщил он.

Ляшко отметил, что этого можно избежать, если украинцы будут соблюдать карантин.

"Главная задача сегодня – придерживаться условий [карантина]. Все контактные, все больные, все, кто вернулся из-за границы, должны выдержать 14-дневную самоизоляцию. Именно самоизоляция – один из эффективных путей предупреждения распространения коронавирусной болезни", – сказал он. 

Главный санитарный врач напомнил, что в Украине определили 240 больниц для пациентов с COVID-19.

"Это так называемая первая волна больниц... В них 67 тыс. койко-мест, из них 11 тыс. – это профильные, для инфекционных больных", – рассказал Ляшко. 

По его словам, больницы второй волны начнут принимать больных, когда более 50% койко-мест в больницах первой волны будут заняты пациентами.

Возле каждой больницы развернуты пункты медицинского сортирования больных коронавирусом. 

"Именно в них при массовом поступлении больных коронавирусной болезнью будет происходить санитарное сортирование, чтобы не допускать больных без коронавирусной болезни в инфекционные стационары", – рассказал Ляшко. 

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 31 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 787 тыс., из них более 166 тыс. выздоровели, а 37 829 человек умерли.

В Украине, по данным Минздрава на утро 31 марта, подтвердилось 549 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 13 человек умерли, восемь – выздоровели.