$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Найем: В то время как Украина торгуется с сепаратистами и странами Африки, компании Ахметова продолжают экспорт угля

Найем: В то время как Украина торгуется с сепаратистами и странами Африки, компании Ахметова продолжают экспорт угля Наем: ДТЭК объясняет это тем, что "уголь уже законтрактован и его экспорт необходим для финансового обеспечения компании"
Фото: polittech.org
"Продавая собственные угольные запасы, мы торгуем энергонезависимостью и безопасностью всей страны, возможно, в один из самых сложных моментов ее истории", – заявил журналист, кандидат в народные депутаты от "Блока Порошенко" Мустафа Найем.

Украинский журналист, кандидат в народные депутаты от "Блока Порошенко" Мустафа Найем обнародовал документы Минтопэнерго, которые, по его словам, свидетельствует о продолжении компаниями бизнесмена Рината Ахметова экспорта угля в страны Европы, Латинской Америки и Африки. Об этом Найем сообщил в своем Facebook. 

Фото: Мустафа Найем / blogs.pravda.com.ua Фото: Мустафа Найем / blogs.pravda.com.ua

 

Фото: Мустафа Найем / blogs.pravda.com.ua Фото: Мустафа Найем / blogs.pravda.com.ua

   Фото: Мустафа Найем / blogs.pravda.com.ua Фото: Мустафа Найем / blogs.pravda.com.ua

Фото: Мустафа Найем / blogs.pravda.com.ua Фото: Мустафа Найем / blogs.pravda.com.ua

"Это какой-то сюр: в то время как Украина вынуждена торговаться за уголь с сепаратистами и странами Африки, компании Рината Ахметова успешно продолжают экспорт этого самого угля в страны Европы, Латинской Америки и Африки. Если верить протоколу совещания в Минтопэнерго, представитель ДТЭКа вполне искренне объясняет это тем, что "уголь уже законтрактован и его экспорт необходим для финансового обеспечения компании", – пишет кандидат в нардепы.

По его словам, немалое количество экспортируемого угля необходимо для генерирующих компаний самого ДТЭКа. 

"Если я правильно все понимаю, во всех подобных контрактах обязательно оговариваются условия форс-мажора. И в ситуации, когда активы одной из сторон попадают под контроль боевиков, а страна, которой эта компания зарегистрирована, находится в состоянии войны, контракты могут пересматриваться. Уже не говоря о том, что львиная доля угля, которого нам не хватает, нужна для генерирующих компаний самого ДТЭКа и не очень понятно, почему правительство не вводит квоты на экспорт стратегического сырья", – заключил Найем.

К чему приведет обвал гривны?

Украинская сторона в лице "Укринтерэнерго" покупает уголь из ЮАР по 86 долларов за тонну.