$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НБУ обжаловал в Верховном Суде решения судов о незаконности проверки в "ПриватБанке" перед национализацией

НБУ обжаловал в Верховном Суде решения судов о незаконности проверки в "ПриватБанке" перед национализацией "ПриватБанк" был национализирован в 2016 году
Фото: EPA

Вместе с кассационной жалобой НБУ подал в Кассационный админсуд в составе Верховного Суда ходатайство о приостановке действия судебных решений, которые признавали незаконной проверку "ПриватБанка" перед национализацией.

Национальный банк Украины 14 июня подал жалобу в Кассационный административный суд в составе Верховного суда Украины на решение суда об отмене инспекционной проверки "ПриватБанка" перед его национализацией. Об этом 19 июня сообщила пресс-служба НБУ.

В Нацбанке напомнили, что 13 мая Шестой апелляционный админсуд отклонил апелляционную жалобу регулятора на решение Окружного админсуда Киева от 2 марта, которое удовлетворяло иск бывшего акционера "ПриватБанка" кипрской компании Triantal Investments Ltd. 

Вместе с кассационной жалобой НБУ подал в суд ходатайство о приостановке действия вышеупомянутых судебных решений до окончания их рассмотрения в кассационном порядке.

В Нацбанке заявили, что эти судебные решения нарушили исключительное право регулятора проверять финансовую устойчивость банков.

Кроме этого, в Нацбанке заявили, что не нарушали права истца, а компания Triantal Investments Ltd. не была уполномочена представлять "ПриватБанк", в частности – при обжаловании решения НБУ об инспекционной проверке.

"Также Национальный банк обратил внимание на то, что "ПриватБанк" допустил сотрудников НБУ к проведению проверки, предоставив доступ к помещениям и документам банка. В связи с этим истец утратил право на обжалование распоряжения НБУ о проверке. Кроме того, в подобных правоотношениях уже сложилась практика Верховного Суда, когда истец, допустив должностных лиц контролирующего органа к проведению проверки, лишается права на обжалование приказа о проведении проверки", – говорится в сообщении.

Также регулятор подчеркнул, что имел основания для проверки из-за ухудшения финансового состояния банка.

"Учитывая вышесказанное, Национальный банк считает решение судов предыдущих инстанций незаконными, необоснованными, такими, что были приняты при неполном исследовании всех обстоятельств дела, в связи с чем подлежат отмене",  говорится в заявлении.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск экс-владельца банка Коломойского о незаконности национализации "ПриватБанка". Этот же суд отменил решение Нацбанка Украины, принятое в 2016 году, которое определяло список физических и юридических лиц, связанных с банком. Печерский районный суд Киева 20 апреля разрешил разорвать договор личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования "ПриватБанка", полученным до его национализации.

3 мая Хозяйственный суд Киева объединил в одно все пять производств, открытых по искам Коломойского к НБУ и "ПриватБанку" о недействительности договоров личного поручительства.

16 мая Кабинет Министров Украины подал апелляцию на решение Окружного административного суда Киева. 27 мая решение обжаловал НБУ.

В конце мая Коломойский вернулся в Украину из-за границы. Он заявил, что выход из ситуации, сложившейся вокруг "ПриватБанка", видит в возвращении своего капитала.