$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Почти каждая страна увеличила". Шмыгаль заявил, что дефицит госбюджета Украины не неподъемный

"Почти каждая страна увеличила". Шмыгаль заявил, что дефицит госбюджета Украины не неподъемный Шмыгаль утверждает, что Минфин все просчитал
Фото: kmu.gov.ua

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, увеличение поступлений в госбюджет ожидается за счет улучшения работы налоговой и таможни, а также отказа от "предыдущих коррупционных схем".

Неподъемность дефицита государственного бюджета Украины – это миф. Об этом 16 сентября на заседании Кабинета Министров сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Миф относительно неподъемного дефицита бюджета. Из-за пандемии почти каждая страна в мире увеличила дефицит своего бюджета. Это было сделано для того, чтобы не повышать налоги на медицину и поддержать людей и бизнес. На следующий год мы закладываем в бюджет 6% дефицита, что на 15% меньше, чем в этом году", – сказал он.

По словам премьер-министра, Министерство финансов "тщательно просчитало пути привлечения финансирования для покрытия такого уровня дефицита".

"Мы ожидаем увеличения поступлений в государственный бюджет за счет улучшения работы налоговой и таможни и отказов от предыдущих коррупционных схем предыдущих лет. Поэтому мы рассчитываем на выполнение бюджета как 2020 года сейчас, так и 2021 года", – объяснил Шмыгаль.

В законе "О государственном бюджете Украины на 2020 год" (после внесенных с начала года правок) доходы определены на уровне 978,71 млрд грн, расходы – 1,27 трлн грн. Таким образом, дефицит бюджета превышает 29%.

В проекте госбюджета Украины на 2021 год дефицит установлен на уровне 270 млрд грн.