$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правительство Канады снимет санкции с Портнова – посол

Правительство Канады снимет санкции с Портнова – посол Портнов вернулся в Украину в мае 2019 года
Фото: PORTNOV / Telegram

По словам посла Украины в Канаде Андрея Шевченко, правительство Канады "скоро" снимет санкции с экс-заместителя главы Администрации Президента Украины Андрея Портнова.

Правительство Канады намерено отменить санкции в отношении бывшего заместителя главы Администрации Президента Украины Андрея Портнова. Об этом "Слідству.Інфо" сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

"Мы не знаем точную дату", – сказал он.

По словам дипломата, это произойдет "скоро".

Портнов был советником беглого четвертого президента Украины Виктора Януковича и отвечал за юридическое обеспечение его деятельности. С апреля 2010 года по апрель 2011-го был заместителем главы Администрации Президента, а в январе – феврале 2014 года – первым заместителем главы АП. После Революции достоинства Портнов выехал за границу, в Украину вернулся в мае 2019 года.

В марте 2014 года правительство Канады включило Портнова в санкционный список и заморозило его активы. Это произошло на основании писем Генпрокуратуры Украины, Министерства иностранных дел Украины и посольства Украины в Канаде.

В августе 2019 года стало известно, что ГПУ попросила Канаду снять санкции с Портнова, указав, что по состоянию на 29 июля по отношению к Портнову не проводится досудебных расследований, он не имеет процессуального статуса подозреваемого, обвиняемого или подсудимого.

2 августа Печерский райсуд Киева удовлетворил иск Портнова о защите чести и достоинства и присудил взыскать из госбюджета 7 млн грн в его пользу. Причина – письмо ГПУ, на основании которого Канада применила санкции к Портнову.