$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада может ввести механизм "кешбэка" с 2020 года – Гетманцев

Рада может ввести механизм "кешбэка" с 2020 года – Гетманцев Гетманцев: У нас есть много наработок, уже около 30 законопроектов
Фото: Tax Advisers Association / Facebook

По словам избранного нардепа от "Слуги народа" Даниила Гетманцева, граждане Украины смогут получать возврат стоимости покупок, если предприниматель выдал фальшивый чек.

Верховная Рада может ввести механизм "кешбэка" с 2020 года, заявил в интервью "Интерфакс-Украина", фрагмент которого опубликован 26 августа, избранный нардеп от "Слуги народа", претендент на должность главы парламентского комитета по вопросам налоговой, таможенной и финансовой политики Даниил Гетманцев.

По его словам, комитет предложит ряд налоговых инициатив.

"Среди первых – это е-чек и "кешбэк". Недавно Минфин опубликовал эту инициативу: если мне не выдают чек или выдают фальшивый (я его могу проверить онлайн), я оповещаю об этом налоговую и получаю возврат стоимости [кешбэк] своей покупки. А предприниматель платит 200% штрафа. То есть мы подключим всех граждан Украины к контролю за расчетно-кассовыми операциями", – заявил Гетманцев.

По его словам, для рисковых отраслей механизм "кешбэка" планируют ввести с 1 января 2020 года, а для остальных – еще через год.

"У нас есть много наработок, уже около 30 законопроектов, в том числе ранее зарегистрированных и прошедших первое чтение", – добавил Гетманцев.

В июле 2019 года Минфин Украины предложил для общественного обсуждения законопроект о возврате покупателям денег за товар в случае нарушений при продаже. Это касается продукции стоимостью от 850 грн.