$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СМИ: Из-за нововведений Нацбанка пострадал рынок нефтепродуктов

СМИ: Из-за нововведений Нацбанка пострадал рынок нефтепродуктов
Фото: lenta-ua.net
После принятия постановления №49 Нацбанка Украины "на рынке нефтепродуктов оказались сорваны практически все контракты".

Национальный банк Украины, установив новый порядок приобретения валюты для расчетов с зарубежными контрагентами, нанес ощутимый удар по импортерам нефтепродуктов.

Об этом в статье для ZN.ua написал директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

"Предложенная постановлением НБУ №49 система приобретения валюты с отсрочкой в шесть банковских дней и до десяти календарных дней не вписалась в реалии рынка нефтепродуктов. В результате на рынке нефтепродуктов оказались сорваны практически все контракты", – отметил эксперт.

По данным участников рынка нефтепродуктов, в период ажиотажа, когда доллар достигал на межбанке отметки в 9,4 гривен, спрос покрывался в лучшем случае на 15-20%. А если курс окажется выше предусмотренного (заложенного) при формировании заявки неделей ранее, приобрести необходимый объем валюты не получится, соответственно, субъект не сможет заплатить необходимую сумму зарубежному поставщику.

"Проблема также и в том, что нефтепродукты приобретаются в привязке к мировым котировкам, меняющимся фактически ежедневно. Как можно предсказать курс доллара в Украине и бензина в Европе на неделю вперед? Масштаб проблемы немалый, ведь импортными нефтепродуктами наполняется до 80% рынка страны", – добавил Куюн.