$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина и Россия продлили договор о транзите нефти на 10 лет

Украина и Россия продлили договор о транзите нефти на 10 лет Пролонгация соглашения гарантирует работу нефтетранспортной системы Украины на долгосрочной основе, заявили в "Укртранснафті"
Фото: Укртранснафта / Facebook

Обновленный договор о транзите российской нефти через Украину между АО "Укртранснафта" и ПАО "Транснефть" действует до конца 2030 года.

3 декабря АО "Укртранснафта" и ПАО "Транснефть" в Хорватии заключили дополнительное соглашение к договору о транзите российской нефти через территорию Украины, продлевающее его действие на 10 лет. Об этом сообщила пресс-служба "Укртранснафти" в Facebook.

Действие обновленного соглашения истекает 1 января 2030 года. 

"Кроме пролонгации договора, дополнительное соглашение между АО "Укртранснафта" и ПАО "Транснефть" актуализирует ряд его положений с учетом текущего состояния изменений на рынке услуг по транспортировке нефти в регионе", – сказано в релизе. 

При этом порядок оплаты услуг и взаимодействие технических служб остаются прежними, отметили в пресс-службе компании. 

Гендиректор "Укртранснафти" Николай Гавриленко и вице-президент "Транснефти" Сергей Андронов подписали документ в соответствии с решением главного акционера "Укртранснафти" – НАК "Нафтогаз України", принятым 27 ноября. 

"Заключение дополнительного соглашения гарантирует безопасную и устойчивую работу нефтетранспортной системы Украины на долгосрочной основе, создает почву для загрузки системы магистральных нефтепроводов АО транзитными объемами нефти в направлении стран Европы и обеспечивает долгосрочный стабильный источник доходов "Укртранснафти", – заявили в компании. 

Действие договора о транспортировке российской нефти через Украину истекало 1 января 2020 года. Украина планировала выйти на подписание дополнительного соглашения еще в июне, рассказывал Гавриленко в интервью "Интерфакс-Украина". Он говорил, что об изменении тарифа речь не идет.

В 2018 году общий объем транспортируемой нефти для нужд украинских и европейских потребителей составил 15,436 млн тонн, из которых 2,101 млн тонн – для Украины, и 13,335 млн тонн – для Европы.