$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина подписала договор с Францией о поставке 20 патрульных кораблей

Украина подписала договор с Францией о поставке 20 патрульных кораблей Договор от имени своих стран подписали Аваков и Кастанер
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что пять патрульных кораблей будут построены на одном из николаевских заводов.

Украина и Франция подписали договор о поддержке и усилении системы морской охраны и безопасности границ. После ратификации соглашения Верховной Радой стороны подпишут технический контракт. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Планируется, что Государственная пограничная служба Украины получит 20 современных 32-метровых патрульных кораблей от французской компании Осеа. По словам главы МВД Арсена Авакова, пять из этих катеров будут построены на одном из николаевских заводов.

В Украине также будет построена дополнительная комплектация катеров – маленькие скоростные лодки, которые изготовят в Харькове. Вооружение кораблей будет отечественным.

Стоимость проекта составляет €136 млн. 15% Украина оплатит сразу – средства уже предусмотрены в госбюджете на 2020 год, а остальные 85% Франция выдаст в кредит с минимальными процентами.

Договор от имени правительств подписали Аваков и министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер.

Договор предусматривает сервисное обслуживание кораблей, запасные части и инструменты для обслуживания в течение двух лет, техническую поддержку в течение 60 дней после поставки первого корабля, доставку, страховку, а также подготовку 240 членов экипажа и 120 человек технического персонала.

Проект рассчитан до 2023 года, а первый корабль планируют доставить в Украину в 2021 году. Катера разместят в Одессе, Мариуполе, Бердянске, Измаиле и Килии.

По словам заместителя Авакова Сергея Гончарова, корпусы кораблей изготовят из морского алюминия, чтобы сделать их более легкими и маневренными. Катера смогут развивать скорость до 55–59 км/час (30–32 узла). Их автономность составит около недели, а дальность плавания – 2222 км.